Конспект занятия цифра 5 в подготовительной группе. Число и Цифра «5. Дидактический материал по математике

Кристина Михайлова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Знакомство с цифрой 5. Состав числа 6»

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе :

«Знакомство с цифрой 5 . Состав числа 6 ».

Программное содержание : Познакомить с цифрой 5 .

Познакомить с количественным составом числа 6 из единиц .

Совершенствовать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур : прямоугольника, квадрата, круга, треугольника.

Повторить дни недели.

Воспитатель читает стихотворение :

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать пойдём.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Воспитатель : Дети, вы любите слушать сказки? А сами не хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям? Хорошо. Сегодня я хочу вам рассказать сказку, сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А что бы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись”. Открываем глаза.

Сказка начинается

Задание №1.

Слушайте внимательно вопросы речки :

Какой сегодня день недели?

Какой был вчера день недели?

Какой будет завтра день недели?

Какие времена года знаете?

Назовите осенние месяцы.

Назовите весенние месяцы.

Назовите зимние месяцы.

Назовите третий тень недели.

Назовите пятый день недели.

Назовите второй день недели.

Воспитатель : Справились мы с заданием речки. Молодцы!

Задание №2.

Воспитатель :

Давайте поможем сестре с братцем выполнить задание.

Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать :

в левом верхнем углу нарисуйте треугольник;

в правом нижнем углу нарисуйте квадрат;

в центре нарисуйте овал;

в левом нижнем углу нарисуйте прямоугольник;

в правом верхнем углу нарисуйте круг.

Воспитатель : А сейчас проверим.

Мы справились с заданием, и нам следует немного отдохнуть.

Физкультминутка :

Столько раз в ладоши хлопнем (8,

Столько раз ногами топнем (5,

Мы подпрыгнем столько раз (3,

Мы наклонимся сейчас (4,

Мы присядем ровно столько (1,

Ай да счет, игра и только.

Задание №3.

Для следующего задания я приглашаю к доске того, кто желает.

Теперь добавим к этим кругам ещё один. Сосчитайте, сколько стало вместе? Теперь получилось 5.

Какой цифрой можно обозначить число 5 ?.

Воспитатель показывает детям карточку с цифрой 5 . Как она называется? Обведите её пальчиком по контуру.

Значит, если к 4 добавить один, получится 5.

Выставляется домик с числом 5 .

Посмотрите на этот домик, какое число живет в этом домике ? Нам нужно заселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число 5 . Давайте начнем с самого верхнего этажа. На этом этаже уже живет число 4 , а какое число должно жить рядом ? 1. .

Молодцы, справились и с этим заданием. Печка дает нам волшебный клубок с заданиями.

Воспитатель :

Слушайте следующее задание.

Продолжите числовой ряд от 1 до 10 . Все приготовились, начали работать.

Задание №4.

Покажите число больше 5 на 1 (6) ;

Маленькое число (1) :

- число , которое меньше 7 на 1 (6) ;

- число , обозначающее день недели - вторник (2) ;

- число , последующее числа 4 (5) .

Задание №5. Игра называется : «Найди предмет такой же формы» . По моему сигналу вы будете искать в группе предметы , которые похожи на показываемые мною фигуры.

Дети находят нужные предметы и по очереди рассказывают о их форме. Например : «Я нашёл салфетку квадратной формы. У неё четыре угла и четыре стороны» .

Воспитатель : Молодцы!

Выполнив все задания, клубочек показал девочке с братцем дорогу домой.

А тут и отец с матерью пришли.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинаем отсчет от 1 до 5.

(Дети считают хором)

Вот мы и в детском саду.

Мы в сказке побывали,

Очень многое узнали,

Возвратились мы назад,

Детский сад нам очень рад.

а) Где мы с вами сегодня побывали, ребята?

б) Что вам понравилось?

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Состав числа 7» Конспект по формированию элементарных математических представлений подготовительная к школе группа. Тема: Состав числа 7. Выполнила: Бориско.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 6» Образовательная область: познавательное развитие Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность Возрастная группа: подготовительная.

Цель: Состав числа «7». Задачи: Образовательная: Создать условия для закрепления состава чисел до «6» из двух меньших чисел, познакомить.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа «8» Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе. Состав числа 8.Программное содержание Учить составлять число 8.

Дополнительные материалы
Уважаемые пользователи, не забывайте оставлять свои комментарии, отзывы, пожелания! Все материалы проверены антивирусной программой.

Обучающие пособия и тренажеры в интернет-магазине "Интеграл" для 1 класса
Тренажер по Петерсон Л.Г, Пособие по Петерсон Л.Г.

Цифра 5 и число 5, знакомство

Мы снова отправляемся в чудесную страну "Математику". И наш друг маленький Лисёнок - вместе с нами, он тоже хочет получать знания. Усаживайтесь поудобней и в путь. Вы помните, что в стране "Математики" в "Лесной школе" умный Гном рассказывается о математических премудростях.

Но прежде, чем отправится в страну "Математика", давайте вспомним, какие числа мы уже знаем, и у кого мы были в гостях?

Молодцы, вспомнили и Лисёнку подсказали. А теперь посмотрите на следующую картинку и попробуйте угадать: к кому мы сегодня отправимся в гости?


Найдите закономерность. В каком ряду не хватает вишенок?



Вы уже догадались, что сегодня мы отправляемся в гости к цифре и числу

Цифра 5 с большим брюшком,
У пятёрки кепка с козырьком.
В школе эту цифру 5
Дети любят получать.

Встречаем цифру 5

Я пятёрка озорная!
Всем отличникам родная!
Чтобы с вами я дружила
Надо очень много знать,
Писать, считать и умножать.
И обязательно всегда энциклопедию читать!

Посмотри на цифру 5.
Как же нам её писать?..
Вертикальный ставь штришок,
Ниже маленький кружок,
Сверху - хвостик небольшой.
Цифра 5 перед тобой!

Черпак, которым черпаем мы воду, похож на цифру пять.


Морской конёк, что скачет в океане,
пятёрке нашей словно брат.


На свою руку ты взгляни, увидишь, что пальчиков на ней пятёрка.


Пять лопастей у листьев клёна


Звезда морская пять лучиков имеет.


Пять линеек в нотной строчке.
Это будет нотный стан.
И на нем все ноты-точки
Разместились по местам.


Как видите, ребята, цифра 5 важная и везде она нужная.

Любые числа указывают на количество, а цифры служат для записи числа. Число может состоять из одной цифры или из нескольких.

Все числа, которые стоят впереди числа 5, меньше ПЯТИ, а те, что за числом 5, - больше ПЯТИ.


Давайте вместе подумаем: из чего состоит число 5?

Посмотри на следующий рисунок и скажи: сколько кругов на нём изображено? А сколько квадратов? Сколько треугольников? Сколько пятиугольников? Найди закономерность.

Посмотри, как этот рисунок можно записать в виде примеров:

Из этих чисел состоит число ПЯТЬ.

Умный Гном дал задание Лисёнку решить задачи. Помоги ему.

А теперь разные задачки на число 5

Цыпляток курочка считает
Один, два, три...
Цыпляток не хватает.
Стала курочка искать,
Малышей скорее звать.
У гумна один гуляет.
Спрятался в траве второй,
Самый славный и большой.
Маленьких цыпляток помоги ей посчитать
Один, два, три, ...


В гнёздышке сидели два маленьких птенца
Жёлтых и пушистых близнеца.
Из скорлупки выглянули ещё два,
А ещё один пока не хочет.
Посчитай скорее, сколько птенцов находится в гнезде?


Рано утром Ёжик по грибы пошёл.
В роще под берёзкою он грибы нашел.
Маленький опёнок, два рыжика и белый гриб.
Под осиной под листочком спряталась лисичка.
Всем грибам сестричка.
Помоги скорее грибочки посчитать.
Сколько будет? Ровно...


На берегу ребята с удочкой сидят,
Внимательно на поплавки глядят.
Рыбак Саша поймал двух окуней.
Рыбак Паша поймал двух карасей.
А рыбачка Соня изловила щуку.
Вот такую, большущую, с руку.
Сколько рыб поймали рыбаки?
Помоги им посчитать.
Будет рыбок ровно...


Молодцы, ребята, задачки все решили.
Лисёнку помогли, про Гнома не забыли!


Число 5 мы изучили.
Ни о чём мы не забыли.
Будем дальше познавать!
И учиться лишь на ПЯТЬ!


Сегодня мы закончим радостно урок.
Уже на перемену прозвенел звонок.
А завтра снова встретимся,
Чтобы вновь отправиться в страну,
Где ждёт нас математика, с её умными жителями.

Урок по теме:

«Знакомство с числом и цифрой 5»

Цель: формирование понятий: «цифра 5», «число 5».

Задачи:

формирование умений писать цифру 5;

называть последующие и предыдущие числа (числа 5);

умение работать по образцу;

совершенствовать навыки конструирования из плоских геометрических фигур;

знакомство с геометрической фигурой – пятиугольником;

развитие логического мышления и умения решать простые задачи.

1. Организационный момент.

Учитель:

Внимание!

Проверь, дружок!

Готов ли ты начать урок.

Есть у нас девиз такой:

Все что надо под рукой.

Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в страну «Математики». Познакомимся с новым числом и цифрой. Будем выполнять много интересных заданий.

2. Актуализация знаний.

Игра Передай мяч».

По сигналу ученики передают мяч друг другу по цепочке с называнием чисел до 10 по возрастанию, пока мяч не вернётся опять на первую парту. Затем так же передают мяч с называнием чисел от 10 по убыванию.

Слайд № 2

Мы попали на лесную полянку. Здесь цветки и бабочки. В центре каждого цветка цифра. А у каждой бабочки пример. Давайте поможем бабочкам найти свой цветок.

Слайд № 3

Колобок прислал нам игру «Назови соседей числа».

Нужно назвать соседей чисел 2, 3, 4.

3. Этап открытия нового.

Слайд № 4

Назовите количество предметов, изображённых на слайде. Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Дети предполагают: "Число 5").

Слайд № 5

Каждое число в числовом ряду имеет соседей. Назовите соседей числа 5.

Получение числа 5.

Слайд № 6

Возле школы росло 4 ёлочки. Ребята посадили ещё 1. Сколько всего ёлочек растёт теперь около школы?

Как получили число 5? (К 4 прибавили 1).

Слайд № 7

В спортивном зале было 5 мячей. Ученики для игры взяли 1 мяч. Сколько мячей осталось?

Как получилось число 4? (Отняли 1).

Демонстрация решения задачи на слайде.

4. Этап первичного закрепления.

Работа по учебнику.

Посмотрите на рисунок в учебнике.

Сколько грибов росло под деревом?

Сколько грибов появилось после дождя?

Их стало больше или меньше?

Что спрашивается в задаче?

Чтение решения задачи в учебнике.

Посмотрите на второй рисунок.

Как изменилось количество грибов под деревом?

Вторую задачу читает учитель.

Зачем Машенька пришла в лес?

Сколько грибов она сорвала?

Что спрашивается в задаче?

Чтение и разбор решения задачи в учебнике.

Почему в решении задачи использован знак «минус»?.

5. Физминутка.

Ветер тихо клён качает.

Вправо, влево наклоняет.

Раз наклон, два наклон,

Зашумел листвою клён.

6. Этап закрепления нового материала.

Работа в тетрадях на печатной основе

Тетрадь стр. 30 № 1.

Сколько подружек пошли с Машенькой в лес по грибы?

Сколько всего девочек пошли в лес по грибы?

Разбор решения задачи. Запись решения в тетрадь.

Тетрадь стр.30 № 2.

Задачу читает учитель или хорошо читающий ученик.

Сколько всего грибов нашли девочки?

(Учитель прикрепляет картинки грибов к доске).

Сколько белых грибов они нашли?

Сколько подберёзовиков у них в корзинке?

7. Письмо цифры 5.

Слайд № 8

Из каких элементов состоит цифра 5?

Работа в тетради.

1-я строка – написание двух элементов: короткой наклонной линии и полуовала

2-я строка – написание третьего элемента (полуовала).

3-я строка – написание цифры 5.

8. Этап применения знаний.

Слайд № 9

Назовите номера фигур, состоящих из пяти квадратов

Слайд № 10

Работа с геометрическим материалом.

Задание на слайде соответствует заданию с геометрическими фигурами стр. 30 в тетради.

Найдите все четырёхугольники и раскрасьте их жёлтым цветом.

Сколько четырёхугольников вы раскрасили?

Отметь вершины остальных фигур синим цветом, а стороны обведи зелёным.

Сколько вершин у каждой из оставшихся фигур? (5)

Сколько сторон? (5)

Как вы думаете, как называются эти фигуры? (Пятиугольники)

Сколько их? (5)

Конструирование.

А) Учебник № 3.

Составление геометрических фигур из квадратов по образцу.

Составьте свою фигуру из пяти квадратов.

Б) Учебник. № 4.

Составь из палочек фигуру по образцу.

Сколько получилось треугольников?

Переложи 2 палочки так, чтобы получилось 3 треугольника.

Решение логической задачи.

9. Этап подведения итогов.

С какой цифрой мы сегодня познакомились?

Какие виды работ выполняли на уроке?

С какой новой геометрической фигурой мы познакомились?

10. Этап релаксации.

Возьмите зелёный кружок, если на уроке было всё понятно и вопросов нет.

Возьмите жёлтый кружок, если есть некоторые вопросы.

Возьмите красный кружок, если много непонятного, есть много вопросов.

Тема: Число и цифра 5

Цели : дать представление об образовании числа 5 (познакомить с числом, показать его состав); познакомить с цифрой 5 как символом, обозначающим число 5; научить считать до пяти.

Материал : карточка с цифрой 5, круги, квадраты.

Ход занятия

1. Знакомство с числом 5, цифрой 5

У Мышонка есть бабушка. Она связала ему перчатки. Правильно ли бабушка это сделала? Да, вы заметили ошибку: она связала домики не для всех пальцев. Сколько домиков она связала? (Четыре.) Я добавлю еще один домик. Сколько сейчас домиков? Теперь достаточно? Почему вы так думаете? Обоснуйте свой ответ. (Ответы детей.)

Посчитайте пальцы на одной руке. Покажите пять пальцев.

Мышонок решил отблагодарить бабушку и дать ей пять конфет. Положите на стол пять кругов. А еще пять печений. Положите пять квадратов.

Число 5 обозначается цифрой 5. (Воспитатель показывает карточку с цифрой 5.) На что она похожа? (Ответы детей.)

2. Работа в тетради

Задание 1. Мышонок познакомился с цифрой 5. Он говорит, что она красивая. А вы как считаете?

Давайте научимся писать цифру 5. Напишите эту цифру сначала в воздухе, а потом обведите пальчиком в тетради. Напишите по образцу не только цифру 5, но и другие цифры. (Дети выполняют задание 7.)

Задание 2. Сколько пальцев у нас на одной руке? А на другой? (Ответы детей.)

Посмотрите на картинки или на свою руку. Сделайте так, как на картинках: к загнутым пальцам прибавляйте незагнутые. Посчитайте и впишите в клеточки нужные цифры. А теперь рассмотрите таблицу. Каких цифр здесь не хватает? Впишите их. Эту таблицу нужно хорошо запомнить. Она поможет вам решать примеры.

3. Физкультминутка

Будем ручки поднимать.

Сколько раз? Конечно, пять.

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем весело скакать.

Сколько раз? Конечно, пять.

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем головой кивать.

Сколько раз? Конечно, пять.

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем ножку поднимать.

Сколько раз? Конечно, пять.

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем тихо выдыхать.

Сколько раз? Конечно, пять.

Раз, два, три, четыре, пять.

4. Работа в тетради

Задание 3. Посчитайте предметы и запишите количество цифрой. Задание 4. Нарисуйте божьей коровке пять точек па спинке, ежику - пять иголок, а кошке - пять полосок.

Задание 6. Утром к Мышонку в гости заходила Белочка. Они пили чай. Потом приходили и другие друзья. Определите, сколько конфет было съедено. Впишите в клеточки нужные цифры.

5. Игра «Я знаю пять имен»

Воспитатель дает мяч поочередно каждому ребенку. Ребенок должен назвать пять имен мальчиков и подбросить мяч. Например: «Я знаю пять имен мальчиков: Миша - раз, Саша - два, Коля - три, Сережа - четыре, Ваня - пять».

Другие задания: имена девочек, названия животных, цветов, городов, деревьев, овощей, фруктов, предметов мебели, одежды, обуви и т. д.

Число 5 , цифра 5

Цель: познакомить с числом 5 и цифрой 5. Образовательная задача : прием прибавления единицы на предыдущее число, учить считать в пределах 5, закреплять знания о геометрических фигурах, изучить число 5, написание цифры5. Развивающая задача: развивать у детей речь, память, внимание, мышление. Воспитательная задача : воспитывать у детей интерес к математике, воспитывать у детей бережное отношение к наглядным материалам. Методы и приемы: Словесный- художественное слово, вопросы, ответы, объяснение, указание Наглядный- показ и рассматривание картин Практический - дидактические упражнения Игровой- создание игровой ситуации Демонстрационный материал : карточки с изображением цифры 5. Раздаточный материал : счетные палочки. Словарная работа : число пять, цифра пять.

Ход занятия Организационный момент

В: Давайте дети все вместе сделаем пальчиковую игру:

Раз, два, три, четыре, пять!

Вышли пальчики гулять!

Этот пальчик – в лес пошел,

Этот пальчик – гриб нашел,

Этот пальчик- чистить стал,

Этот пальчик – резать стал,

Этот пальчик – все съел,

Оттого и потостел.

I часть. В : Дети, у вас на столах счетные палочки. Выложите из них домик. В нем будут жить наши котятки. Давайте вместе посчитаем сколько углов у домика. Один, два, три, четыре, пять.

Кто там может закружиться,

Кто там может танцевать,

Кто там может прокатиться?

Ну, конечно, цифра 5!

В: Посмотрите вот цифра 5.

В: Значит, сколько будет жить котят в этом домике?

В: А как мы узнали?

Д: Мы к 4 прибавили 1 и получили цифру 5.

В: Котятки у кошки еще маленькие. Они играли цифрами и они рассыпались. Помогите пожалуйста маме – кошке поставить цифры в порядке возрастания.

В: Катя, какую первую цифру мы поставим?

В: Вова, поставь следующую цифру. Какую будешь ставить?

Затем такую же работу делаем с остальными детьми.

II часть

В- дети, с каким новым числом мы познакомились? Д- 5 В- число 5 записывается цифрой 5. А на что похожа цифра 5 Д- на серп

Ветер тихо пошла плясать По бумаге цифра в 5 Руку справа протянуло Ножку круто изогнула

В- Молодцы!

1.А теперь сложите на столе из палочек цифру 5 .Молодцы!

2.А теперь откройте тетради напишите цифру 5 по точкам до конца строки.

В: А теперь давайте, дети, немного размянем свои пальчики:

На моей руке 5 пальцев

5 хватальцев, 5 держальцев

Чтоб строгать и чтоб пилить

Чтоб брать и чтоб дарить

Раз, два, три, четыре, пять!

III часть

В: Дети, наши друзья котята раскидали все фигуры и не знают, как их разложить. Давайте поможем нашим друзьям.

В: А теперь все подойдите к обручам. Дети, обратите внимание на коды внутри них. Давайте разложим все блоки в обручи. Варианты могут быть различными, например: в одном – все маленькие и синие, в другом – все большие и круглые.

IV часть. Игра «Справа – слева».

В: А теперь поиграемте в игру « Справа – слева ».

Дети, котята решили погулять в лес, но они заблудились, не могут найти дорогу. Забыли где правая и левая сторона. Давайте поможем. Поднимаем правую руку. Это рука у нас умеет рисовать, писать, готовить, шить.

А теперь отведите правую руку в сторону, назовите предметы, которые находятся в правой стороне, которые от вас справа. Повторите слово «справа».

Д: Справа.

В: А теперь левую руку. Всегда на левой руке надевают часы, сердечко наше бьется в левой стороне, да?

В: Молодцы! Вы умеете различать правую и левую стороны. И наши друзья узнали, где правая и левая сторона. И теперь они не заблудятся.

Котята: Спасибо, ребята. Мы очень много узнали от вас. До свидания, ребята.

Д: До свидания!

Итог занятия

С каким числом мы познакомились? - Оно больше или меньше 4? - На сколько? - Как мы получили число 5?